Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Мнение россиян о безработице

Мнение россиян о безработице

15.04.2015

Мнение россиян о безработицеЭксперты центра ВЦИОМ выяснили, насколько россияне стали интересоваться вопросами уровня безработицы. Выяснилось, что этот вопрос стал волновать их значительно больше, чем раньше. Например, индекс безработицы увеличился с -44 до -35, то есть на 9 пунктов.

В процессе выяснилось, что около 29% россиян имеют близких других или родственников, которые в нынешний кризис лишились работы, при этом больше всего подобных респондентов среди сельских жителей и людей с небольшим материальным достатком (по 35%).

Одновременно в большинстве случаев они уверены, что потеря работы им не грозит, а 23% респондентов считают, что даже с потерей работы они без проблем трудоустроятся вновь. Еще 29% считают, что смогут найти место, не хуже потерянного. Затруднения при трудоустройстве видит 32% опрошенных, и только 12% считают, что трудоустроиться на аналогичных нынешним условиях не смогут.

В тоже время откладывают деньги на случай увольнения только 22% граждан, при этом среди них значительная часть приходится на жителей двух столиц и состоятельных граждан с высоким уровнем ежемесячного дохода. Треть граждан (33%) заниматься подобными вещами не собираются, а еще 17% могут рассмотреть подобную возможность, но в настоящее время не откладывают деньги.

Что касается качества зарплаты, то до 70% опрошенных имеют «белую» зарплату, остальные респонденты в количестве 15% и 13% получают «черную» зарплату либо частично, либо полностью.

Поделиться