Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Алкоголь предложили перенести в специализированные магазины

Алкоголь предложили перенести в специализированные магазины

14.04.2015

Алкоголь предложили перенести в специализированные магазиныВ Минздраве появилось предложение полностью запретить торговлю алкогольной продукцией в продовольственных магазинах. Автором предложения является Евгений Брюн, занимающий должность главного врача-психиатра.

Специалист считает, что торговля спиртными напитками должна производиться в специализированных магазинах, при этом в ведомстве находят в ней смысл, так как подобная практика показала эффективность во многих странах, и может стать реальным шагом на пути снижения алкоголизации общества.

По последним статистическим сведениям на долю алкогольной продукции в крупных сетевых гипермаркетах приходится до 12% объема выручки, в то время как небольшие частные магазины, располагающиеся поблизости от жилых зон, на 40% формируют собственную выручку за счет продажи алкоголя.

В Минздраве выражают уверенность, что значительная часть россиян приобретают спиртные напитки в магазинах только из-за того, что они попадаются им на глаза в процессе покупки продуктов питания. Если же алкоголь из таких магазинов убрать, то многие просто не станут идти в специализированный магазин.

Кроме того, яркие и красочные этикетки спиртного привлекают детей и подростков, у которых появляется интерес к подобным продуктам.

Ожидается, что за счет продажи алкоголя только в специальных точках торговли, имеющих малую доступность за счет ограниченного количества, удастся значительно сократить средний объем потребления алкоголя населением.

Поделиться