Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Google преступил к переносу серверов в Россию

Google преступил к переносу серверов в Россию

13.04.2015

Google преступил к переносу серверов в РоссиюКомпания Google начала работы по переносу собственных серверов в дата-центры, расположенные на территории России. Данная процедура обусловлена требованиями отечественного законодательства, требующими обеспечения защиты персональных данных граждан за счет их хранения на серверах внутри страны.

В конце прошлого месяца в министерстве связи прошло совещание на тему исполнения данного закона. В его ходе представители одной из российских компаний, имеющих собственный дата-центр, сообщили, что сотрудничают с Google в области хранения информации.

При этом доступ к оборудованию американской компании имеют только сотрудники Google, приехавшие из Соединенных Штатов. По предварительной информации отечественной компанией является «Ростелеком».

По имеющимся сведениям первые контракты Google с российскими дата-центрами компания заключила еще год назад, и в настоящее время имеет несколько десятков собственных стоек.

В частности значительные мощности по хранению информации размещены в центре «ТрастИнфо», где только в октябре прошлого года появилось до 40 новых стоек. С учетом того, что стоимость месячной аренды сервера составляет 6 тысяч рублей, а на стойке может поместиться до 40 серверов, Google только «ТрастИнфо» будет платить за аренду каждый месяц больше 7 миллионов рублей. В тоже время за счет использования собственного оборудования, цена аренды может оказаться существенно ниже.

Поделиться