Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Осетра разрешат ловить не скоро

Осетра разрешат ловить не скоро

09.04.2015

Осетра разрешат ловить не скороВ Минсельхозе сообщили, что на восстановление популяции осетра требуется не меньше 15 лет. Только после этого можно будет говорить о снятии запрета на промышленный вылов этой рыбы. Таким образом, в ближайшей перспективе никаких изменений в этом направлении не планируется.

На данный момент лов осетра в промышленных масштабах разрешен только в ряде сибирских районов, но его добыча минимальна. Основным источником производства черной икры стали хозяйства с искусственным разведением рыбы. Общий объем добычи икры в них составляет около 30 тонн.

В ведомстве отмечают, что особенно сложная ситуация сложилась на Каспии и Волге, где появление ГЭС отрицательно сказалось на качестве среды обитания осетра, особенно мест для нереста рыбы. Кроме того, существенное влияние оказало и массовое браконьерство.

В конце прошлого года на правительственном уровне была принята госпрограмма развития осетроводства, которая предусматривает создание условий для промышленного лова рыбы и производства черной икры. Ее основным пунктом стоит восстановление численности популяции. Программа рассчитана на достижение результатов в течение 10 лет, но эксперты считают, что в связи с бедственным положением отрасли, на это понадобится около 15 лет.

Одним из пунктов программы является производство молоди осетров в искусственных условиях с целью их последующего выпуска в естественные водоемы для дальнейшего размножения. За счет подобного шага планируется увеличить скорость восстановления численности осетра.

Поделиться