Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Тяга к фастфуду формируется на двух этапах жизни человека

Тяга к фастфуду формируется на двух этапах жизни человека

08.04.2015

Тяга к фастфуду формируется на двух этапах жизни человекаГруппа австралийских ученных в результате проведенных исследований пришли к выводу о том, что в жизни каждого человека есть два периода, которые влияют на формирование у него зависимости от вредной пищи, в частности фастфуда.

Первый этап приходится на период беременности матери. Ученые доказали, что при неправильном питании и злоупотреблении вредной пищей в период беременности плод на генетическом уровне получает зависимость от продуктов, употребляемых матерью.

При этом особенно опасными считаются последние месяцы беременности, когда ребенок наиболее уязвим к навязыванию тяги к вредной пище. Если подобные злоупотребления на начальном этапе протекания беременности могут не повлиять на будущую зависимость малыша, на больших месяцах зависимость будет практически гарантированной.

Вторым этапом является подростковый возраст, при этом исследование показало, что мальчики более устойчивы к подобным «слабостям» и предпочитают правильно питаться, в то время как среди девочек процент тех, кто не может устоять перед фастфудом, существенно выше.

Свои выводы специалисты основывают на том, что наиболее уязвимым организм становится в периоды изменения понятий человека о системе награды. На поздних сроках формирования плота в организме матери и в подростковый период у человека эти области мозга находятся в стадии активного развития, и не могут противостоять соблазнам.

Поделиться