Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Путин потребовал поддержки предпринимателей

Путин потребовал поддержки предпринимателей

08.04.2015

Путин потребовал поддержки предпринимателейВ рамках заседания Государственного Совета Владимир Путин потребовал обеспечить поддержку предпринимательству в стране. Он отметил, что минимальное количество желающих заниматься бизнесом говорит о том, что сила имеющихся барьеров является выше, чем перспективы заработать.

Малое и среднее предпринимательство президент назвал основной для обновления экономики, так как подобные компании способны быстро подстраиваться под меняющуюся обстановку, обладают большей гибкостью и оперативностью.

Он отметил, что несмотря на проделанную в этом направлении работу, формирование налоговых послаблений, доступа к льготному кредитованию, использования систему грантов и возможности участия в госзакупках, отечественный малый бизнес дает в стране только 21% ВВП, в то время как мировые экономические лидеры имеют подобный показатель на уровне от 50% и больше.

В настоящее время в России число предпринимателей не превышает 6% от общего количества населения, при этом молодежь предпочитает работу в государственных структурах. Среди них есть много инициативных и предприимчивых людей, но для их привлечения в бизнес необходимо создать соответствующие условия.

Одним из приоритетов Владимир Путин назвал формирование программ поддержки бизнеса не только в рамках государства, но и на уровне регионов, в отдельных муниципальных образованиях. Президент призвал губернаторов активнее работать с бизнесом, создать схемы взаимодействия, которые не будут подвержены коррупции и обеспечат максимальную прозрачность. Одновременно глава государства предостерег от формирования отдельных институтов, предназначенных для работы с бизнесом, так как они обязательно станут рассадником коррупции.

В числе основных приоритетов названо упрощение системы администрирования, с целью полностью убрать барьеры в виде чиновников на пути предпринимательства, предоставление доступа к выгодным кредитам, формирование взвешенной налоговой политики, в том числе в области налогов на недвижимость и землю.

Кроме того, прокуратура получила указание проверить обоснованность многочисленных проверок со стороны органов контроля на предмет их обоснованности.

Поделиться