Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости И в Сибири будут овощи расти

И в Сибири будут овощи расти

07.04.2015

И в Сибири будут овощи растиВ Новосибирской области к 2017 году агрокомплекс «Сады Гиганта» построит новый многофункциональный комплекс с тепличным хозяйством и овощехранилищем. Его площадь составит 6,6 га. Всего в регионе на сегодняшний день работают три крупных тепличных комплекса. Их общая производственная площадь составляет 20 га.

По словам директора комплекса «Сады Гиганта» Елены Полупановой, строительство нового комплекса позволит выйти на круглогодичное производство свежих овощей и увеличить его объем до 8 тысяч тонн. Сейчас «Сады Гиганта» производят порядка двух тысяч тонн томатов, огурцов и зелени в год.

Местные производители овощей обеспечивают новосибирцев огурцами на 70%, томатами – на 50%. В дальнейшем местные компании собираются серьезно потеснить импортные овощи на региональном рынке. «Увеличение площадей позволит нам в еще большей мере заместить импортную продукцию. Наша задача – мотивировать местных производителей», – говорит губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Меры поддержки, которые необходимы местным тепличным комплексам, губернатор уже обсудил с министром сельского хозяйства региона и специалистами агрокомплекса.

Правительством региона также прорабатывается вопрос привлечения местных овощеводов для поставки продукции в школы, детские сады, учреждения здравоохранения.

Увеличить объемы производства собирается и тепличный комбинат «Новосибирский». Компания намеревается построить к следующему году еще один комбинат, вложив во внутреннее развитие 150 млн рублей из собственных средств. Общий объем инвестиций в проект в компании называли на уровне 3 млрд рублей.

За счёт этих двух комплексов в Новосибирске планируется до 2017 г. занять до половины регионального овощного рынка.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться