Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Узнать о первом дне войны

Узнать о первом дне войны

07.04.2015

Узнать о первом дне войныС 6-го апреля на сайте МО РФ в разделе «Победный май» появилось в открытом доступе большое количество архивных материалов, касающихся первого дня Великой отечественной войны. Все они объединены в единую выставку, позволяющую понять и вникнуть в основные моменты одного из самых трагических дней в истории страны.

Предлагаемые документы в значительной части состоят из боевых сводок и донесений военных округов, которые первыми приняли на себя удар врага. Представлены и многочисленные трофейные документы, свидетельствующие о том, что Красная Армия с первого дня оказывала ожесточенное сопротивление противнику, а многие бойцы и командиры проявляли мужество и героизм.

В общей сложности экспозиция позволяет получить доступ к сотне с небольшим документов, которые раньше были закрыты для свободного просмотра, и находились в архивах военного ведомства. Теперь они открыты, и для большего удобства структурированы по группам.

Стоит отметить, что постепенная публикация архивных материалов является одним из направлений деятельности Минобороны с целью сохранения исторической правды и достоверности об истории Великой Отечественной Войны.

Ожидается, что в ближайшее время будут пополнен информацией раздел «Союзные войска», который позволит все желающим узнать историю сражений стран антигитлеровской коалиции, вплоть до соединения с войсками Красной Армии весной 1945-го года на Эльбе.

Поделиться