Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Ставрополье прирастет теплицами

Ставрополье прирастет теплицами

06.04.2015

Ставрополье прирастет теплицамиВ течение нынешнего года в Ставропольском крае должно появиться около 120 тысяч гектаров новых теплиц. В ближайшее время состоится открытие комплекса «Овощи Ставрополья». Вместе с этим начнется строительство очередной очереди тепличного комплекса, занимающей площадь в 20 гектаров.

Инвестором проекта выступает ГК «Эко-Культура». Отметил, что стоимость комплекса первой очереди обошлась в 1,4 миллиарда рублей. Мощность предприятия составляет до 5 тысяч тонн разнообразных овощей за год. Трудится на предприятии всего 178 человек.

«Овощи Ставрополья» на сегодняшний день является серьезным игроком на местном рынке сельхозпродукции. В прошлом году удалось собрать до 27 тысяч тонн овощей, что дало годовой прирост показателей в 40%. Несмотря на такие показатели, в регионе местными является не больше 70% овощей.

В нынешнем году поставлена задача полностью выйти на самообеспечение.

В рамках программы помощи Минсельхоза развитию с/х в регионе, в нынешнем году на помощь со стороны государства могут рассчитывать авторы пяти проектов тепличного строительства. В нынешнем году планируется нарастить объемы теплиц вдвое, добавив к имеющимся объемам 121 гектар. Некоторые проекты представлены индивидуальными фермерами.

Что касается Ставрополья, то в бюджете на поддержку тепличного строительства заложено 30 миллионов рублей, что в 1,5 раза превышает показатели 2014-го года. Отмечают в регионе и дефицит кадров. По подсчетам не хватает около 4,5 тысяч человек, разбирающихся в тепличном хозяйстве.

Поделиться