Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Столичная" и "Московская" - бренды сугубо российские

"Столичная" и "Московская" - бренды сугубо российские

26.03.2015

В Голландии суд постановил, что бренды «Столичная» и «Московская», использующиеся в качестве названий для водки, являются собственностью России. В результате компании Spirits International придется вернуть их России, или же заплатить штраф в размере 100 тысяч евро, плюс еще по 50 тысяч за каждый день их использования.

Принятым судебным решением также предусматривается, что компания теряет право реализовывать на территории стран Бенилюкса водку под вышеназванными брендами. В тоже время решение в будущем может быть обжаловано проигравшей стороной.

Стоит напомнить, что наименования «Столичная» и «Московская», также как «Русская» находятся в собственности компании "Союзплодоимпорт", созданной в 2002-м году от лица государства для распоряжения основными брендами, права на которые принадлежат государству. Отметим, что кроме водки в перечень брендированных товаров входит «Советское» шампанское.

В результате компания с момента своего образования борется с незаконным использованием по всему миру известных российских брендов. Последним делом стало разбирательство в Голландии с компанией Spirits International, которая, не имея законных оснований занималась выдачей лицензий на продажу алкоголя.

Решение суда было принято еще в 2012-м году, но владелец компании Юрий Шефлер попытался оспорить его в суде, который в итоге не встал на сторону ответчика.

Поделиться