Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Ученое молоко от умных коров

Ученое молоко от умных коров

24.03.2015

Ученое молоко от умных коров В Новосибирской области продолжает развиваться агропромышленная сфера. Накануне в Маслянинском районе открылся один из объектов нового высокопроизводительного животноводческого комплекса «Сибирская нива» – доильный зал на 72 места. Его мощность составляет 20 тонн молока в сутки.

После выхода на проектную мощность этот показатель должен достичь порядка 80 тонн молока ежедневно. Вторая очередь комплекса рассчитана также на 2,5 тыс. голов, и его полный ввод в эксплуатацию запланирован на 2016 год. Новый комплекс превосходит по показателям эффективности схожие предприятия, работающие на территории соседних регионов.

«Сибирская Нива» входит в российско-германский холдинг «ЭкоНива-АПК», президентом которого является Штефан Дюрр. Предприятия холдинга расположены в Воронежской, Калужской, Курской, Оренбургской и Тюменской областях. Направления деятельности холдинга – молочное и мясное животноводство, племенное скотоводство, растениеводство и экопроизводство.

В выступлении на церемонии открытия доильного зала президент группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр сообщил, что компания полностью выполняет взятые на себя обязательства по созданию высокоэффективного производства в аграрной сфере. И, как сказал, присутствующий на открытии руководитель одного из ведущих сельскохозяйственных предприятий области ЗАО племзавод «Ирмень» Юрий Бугаков, «появление подобных современных предприятий способствует развитию всей отрасли в целом».

По словам губернатора Новосибирской области, Владимира Городецкого, «сегодня у нас есть инвесторы, готовые на нашей земле развивать животноводство, увеличивать производство молока и молочной продукции». Так, уже иххзвестно, что инвестиции, вложенные Россельхозбанком, составят 600 млн рублей. Федеральная и областная поддержка предприятию в этом году уже была оказана на 11 млн руб.

Владимир Городецкий также отметил, что для Новосибирской области принципиально важно появление в регионе крупных сельхозпредприятий полного цикла, занимающихся одновременно производством сырья и его переработкой. Строящийся комплекс в полной мере отвечает этим требованиям: введенный в рамках первой очереди молочный завод уже сегодня поставляет молоко, сметану, творог и кефир местного производства в школы, детские сады и торговые сети Новосибирска, а также Маслянинского и Черепановского районов области.

В этом году расширилась линейка молочных продуктов под брендом «Академия Молочных Наук». В хозяйстве, благодаря высоким технологиям, производят и перерабатывают «ученое молоко от умных коров».

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться