Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Классическая музыка в подземке

Классическая музыка в подземке

24.03.2015

Классическая музыка в подземкеВ прошедшее воскресенье, 22 марта, в Новосибирской области торжественно открылся Второй Транссибирский Арт-Фестиваль. Он будет проходить до 5 апреля, и участие в нем примут лучшие музыканты планеты – более 200 участников из 16 стран.

Этот фестиваль создан по инициативе Фонда содействия развитию искусств Вадима Репина, всемирно известного скрипача из Новосибирска. Благодаря его усилиям, Арт-фестиваль впервые состоялся в 2014 году, собрав на это грандиозное мероприятие как молодых мастеров, так и настоящих мэтров – звезд мирового искусства.

Одна из ключевых особенностей фестиваля этого года в том, что 27 марта состоится мировая премьера: в исполнении Вадима Репина и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Дмитрия Юровского прозвучит Концерт для скрипки №3 De Profundis, написанный композитором Лерой Ауэрбах специально для Вадима Репина.

А всего, в рамках фестиваля состоится 15 концертов с участием звёзд мировой сцены. Одним из ключевых участников проекта остается Новосибирский академический симфонический оркестр, который выйдет на сцену в пяти программах. Также в одном из концертов фестиваля выступит Камерный оркестр Новосибирской филармонии.

Но классическую музыку можно услышать не только на сценических площадках. Она также сама идет в народ. Начиная с 20 марта в новосибирском метрополитене уже звучит классическая музыка. По словам директора новосибирской филармонии Татьяны Людмилиной, эксперты специально подбирали медленные фрагменты известных классических сочинений, учитывая особенности акустики станций метрополитена.

В перечень вошли произведения Петра Чайковского, Иоганнеса Брамса и Мориса Равеля в версии Новосибирского академического симфонического оркестра и других композиторов. Пассажиры метро могут послушать и выступление, в котором принимал участие Вадим Репин. Вся музыка будет транслироваться в записи через громкоговорители ежедневно на всех станциях метрополитена каждый час. Так что новосибирцы и гости города смогут погрузиться в эти дни в атмосферу классического искусства не только на концертах фестиваля, а и просто спустившись в метро.

В 2015 году концерты фестиваля пройдут также в Красноярске, Омске, Москве, Искитиме и Бердске, но, по словам Вадима Репина, центром фестиваля остается и останется Новосибирск.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться