Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Господдержка автопрома спасет рынок от обвала

Господдержка автопрома спасет рынок от обвала

24.03.2015

Господдержка автопрома спасет рынок от обвалаГлава Минпромторга Денис Мантуров во время беседы с представителями отечественной прессы сообщил, что благодаря мерам поддержки авторынка со стороны государства, можно ожидать падения объемов продаж по итогам 2015-го года на 24%. Если же никаких мер поддержки не предпринимать, то продажи всего за год рухнут на 50% от прошлогодних объемов.

В частности министр имел в виду те меры, которые уже реализуются на рынке. В их числе программа утилизации старого автотранспорта (льготы для легкового транспорта 50 тысяч рублей), льготное автокредитование и другие меры, касающиеся отечественных производителей.

Стоит отметить, что специалисты Европейской бизнес ассоциации оценили объем продаж машин на российском рынке в миллион 890 тысяч единиц. В это количество входит не только легковой, но и легкий коммерческий транспорт. На фоне 2014-го года это на 24,2% меньше. В тоже время февральские продажи просели значительно серьезнее. За месяц в стране было продано только 128 тысяч 300 авто, что дает спад продаж на 37,9%.

Некоторые иностранные бренды за месяце потеряли по 70-85% продаж, что заставило их отказаться от присутствия на отечественном рынке. Некоторые бренды решили сократить модельный ряд за счет наименее популярных моделей, в то время как ряд компаний (Opel, Chevrolet, SsangYong, Seat и другие) либо планируют полностью покинуть рынок, либо уже сделали это.

Поделиться