Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Учителей сокращать не будут

Учителей сокращать не будут

24.03.2015

Учителей сокращать не будутМинистр образования России Дмитрий Ливанов официально заверил, что экономический кризис в стране не скажется на уровне заработных плат учителей, которые не потеряют в зарплате. Не планируется и сокращений штата.

Глава ведомства подчеркнул, что ежегодно в стране объем школьников увеличивается на полмиллиона человек, что делает вопрос о сокращении учителей неактуальным. Подобная ситуация отличается от высшего образования, где количество студентов, примерно постоянное. В полном объеме будут выполнены и обязательства государства по заработной плате, при этом в министерстве одновременно продолжают выполнение прошлогодних указов президента по повышению уровня благосостояния преподавательского состава в стране.

В частности в качестве основного показателя для оценки используется среднегодовая зарплата персонала, и Ливанов отмечает, что по итогам 2015-го года все плановые показатели роста будут достигнуты. Чиновник подчеркнул, что на региональном уровне все необходимые суммы в бюджетах есть, и говорить о недостатке финансирования не приходится.

Коснулся Дмитрий Ливанов и вопроса задержек выплат заработной платы. Он сообщил, что на сегодняшний день подобные факты зафиксированы только на территории Забайкальского края в ряде населенных пунктов. В министерстве данная ситуация находится на постоянном контроле и ведется работа с региональными органами власти, ответственными за решение ситуации.

Поделиться