Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россельхознадзор не исключает использования более жестких правил для товаров из ЕС

Россельхознадзор не исключает использования более жестких правил для товаров из ЕС

19.03.2015

Россельхознадзор не исключает использования более жестких правил для товаров из ЕСВ руководстве «Россельхознадзора» сообщили, что в ближайшее время планируют пересмотреть существующие условия поставки продукции из ЕС. В частности, процедура проведения инспекции станет обязательной.

В ведомстве отмечают, что ране е на российский рынок было попасть не сложно, в основном за счет крайне либеральных условий вхождения, которые постепенно начинают пересматриваться в сторону ужесточения требований.

Данное решение также является одним из элементов ответных санкций со стороны России. Дело в том, что подавляющее большинство производителей (около 85%) допускалось на российский рынок за счет гарантий, полученных от государств, в которых продукция была произведена. В настоящее время в ЕС подобных гарантий дать не могут, что и заставляет переходить на новые правила работы.

В «Россельхознадзоре» отмечают, что на основе ранее принятых документов, регламентирующих порядок действия, вхождение производителей из ЕС после отмены санкций является автоматическим, чего фактически быть не должно, так как контроль необходимо осуществлять за каждым из поставщиков. Первыми инспекции будут проведены в Греции, Кипре и Венгрии.

В результате в случае отмены санкций, эти страны в первую очередь получат возможность представлять свою продукцию на отечественном рынке, получив некоторое преимущество над другими членами Евросоюза.

Поделиться