Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Бензину грозит двукратное сокращение цены

Бензину грозит двукратное сокращение цены

16.03.2015

Бензину грозит двукратное сокращение ценыПоследние предложения правительства в регулировании энергетической сферы способны привести к двукратному снижению стоимости топлива на российских заправочных станциях. Такое мнение высказывает ряд экспертов.

Одним из предложений является введение налога на финансовый результат, который будет стимулировать рост добычи в стране сырой нефти и позволит снижать цену бензина в розничной торговле. Планируется, что новый вид налога станет альтернативой налога на добычу природных ископаемых. Планируется, что сбор может начать функционирование с 2017-го года.

Новый сбор будет предусматривать оплату только в случае получения прибыли, при этом она будет составлять до 60%, в то время как убыточные проекты (чаще всего вновь разрабатываемые) будут от него полностью освобождаться. В тоже время пока проект не утвержден, и не исключено, что его опробование будет проводиться на отдельных месторождениях.

Кроме того, не исключена возможность, что в регионах снова появится возможность субсидирования деятельности АЗС. Подобная инициатива направлена в первую очередь на регионы с трудной доступностью, где цены на топливо высокие, а его покупка представляет определенную проблему. Связано это с трудностями доставки бензина и дизельного топлива в подобные регионы. В тоже время субсидирование поставок со стороны региональных властей может существенно снизить цены топлива для потребителей.

Стоит отметить, что по итогам января отмечается рост на 8,5% объемов продаж нефти на экспорт при одновременном снижении на 42% денежного выражения продаж.

Поделиться