Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Нормы ГТО простимулируют

Нормы ГТО простимулируют

12.03.2015

Нормы ГТО простимулируютРоссийский глава Минспорта Виталий Мутко во время презентации символики ГТО заявил, что граждане, сдавшие нормативы, будут иметь возможность получения к отпуску премиальных дней отдыха.

Чиновник отметил, что занятие спортом ради преференций является не лучшим мотиватором, но как-то отметить людей необходимо. В частности ведутся переговоры с работодателями на предмет поощрения, сдавших нормы ГТО, дополнительными днями отдыха, прибавляемыми к отпуску.

Планируется, что в ближайшее время появится и наградной значок, которым будут награждаться отличники ГТО. Он будет иметь цветовую палитру в тон с российским флагом и получит три степени (золото, серебро, бронза). Вручение значка будет осуществляться на основании приказа за подписью министра спорта.

Мутко отметил, что настоящий момент около 70% россиян способны сдать нормативы, при этом не исключено, что они в дальнейшем будут несколько скорректированы в сторону ужесточения, но только после того, как общий уровень физической подготовки граждан станет выше.

Планируется, что на реализацию программы «Готов к труду и обороне» (ГТО) будет ежегодно направляться около 200 миллионов рублей. Всего же до 2017-го года затраты на реализацию проекта составят около 1 миллиарда 145 миллионов, из которых только 30% пойдет непосредственно в регионы, а остальное будет представлено в виде дотаций.

Не исключено, что сдача нормативов станет одной из норм общеобразовательного стандарта для отечественных школ и ВУЗов.

Поделиться