Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Инфляция в феврале стала меньше

Инфляция в феврале стала меньше

12.03.2015

Инфляция в феврале стала меньше

Росстат обнародовал информацию о размере инфляции в стране по итогам февраля месяца. Она составила 2,2%, что существенно меньше показателей января, когда цены выросли в среднем на 3,9%
.

Таким образом, при пересчете в годовое исчисление инфляция составила 16,7%. За два месяца рост составил 6,2%, в то время как по итогам аналогичного периода прошлого года только 1,3%.

По прогнозам Минэкономразвития наиболее сложными месяцами в плане роста инфляции станут март и апрель, когда цены вырастут на 17% или чуть больше.

Традиционно в большей степени увеличилась цена продовольственных товаров. За февраль рост цен продукции данной категории составил 3,3%, а если убрать из него овощи, то 2,7%. Непродовольственные товары прибавили 2,1%.

В Росстате отмечают, что наибольший рост цен наблюдается в сегменте овощей. Например, чеснок добавил к цене 13,1%. Немногим меньше выросли цены на лук и морковь. Подорожали некоторые крупы, рыба, чай и кофе. В тоже время в стране несколько снизилась стоимость свинины и водки, потерявших за месяц 0,6% и 0,4% стоимости соответственно.

Из группы непродовольственных товаров больше всего подорожали лекарства, например, валокордин на 13,5%. Значительно подорожали ювелирные украшения и цветы. В тоже время дизельное топливо стало чуть-чуть дешевле, а газ на АЗС подешевел сразу на 7,6%. Стоимость услуг увеличилась незначительно, за исключение метро, где прибавка составила 8,9%.

Поделиться