Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Штрафы за коммунальные долги удвоились

Штрафы за коммунальные долги удвоились

12.03.2015

Штрафы за коммунальные долги удвоилисьПравительство направило в Госдуму пакет поправок в Жилищный кодекс, предусматривающих практически 2-кратный рост размеров штрафов по долгам за оплату коммунальных услуг.

Новые правила предусматривают, что ежедневная сумма пени будет составлять 1/170 от ставки рефинансирования, в то время как ранее эта сумма составляла 1/300. В результате в год должнику придется заплатить дополнительно 17,7% от суммы долга.

Начисление процентов будет осуществляться при достижении срока задолженности в 91 день.

Отмечается, что подобная сумма штрафа будет распространяться не только на частных лиц, но и на организации, занимающиеся поставкой услуг коммунального сектора. В правительстве отмечают, что фактически неоплата услуг ЖКХ является предоставлением неплательщику кредита, то есть и платить он должен за него, как за банковский займ.

В профильном думском комитете отмечают, что принятие закона должно состояться еже до конца весны, а к его рассмотрению обратятся в течение ближайших одной – двух недель.

Стоит отметить, что долги по оплате коммунальных услуг являются серьезным тормозом в развитии ЖКХ. По данным на конец года общий объем долга населения и организаций составлял 132 миллиарда рублей, и всего за год он увеличился на 19 миллиардов. Например, только по платежам на капитальный ремонт домов не выполняют свои обязательства около 20% граждан, проживающих в квартирах.

Поделиться