Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Покупать алкоголь предлагают с 21 года

Покупать алкоголь предлагают с 21 года

10.03.2015

Покупать алкоголь предлагают с 21 годаВ Госдуме на рассмотрении в первом чтении в скором времени может появиться законопроект, предусматривающий повышение минимального возрастного ценза при приобретении алкогольной продукции с нынешних 18 лет до 21 года.

Его действие должно распространяться не только на крепкие напитки с высоким содержанием спирта, но и на пиво и алкогольные коктейли.

Авторами инициативы выступила группа представителей обеих палат Парламента, которая считает, что Россия должна использовать западные стандарты в отношении реализации алкоголя, где во многих странах лицам до 21 года доступ к любой спиртосодержащей продукции закрыт.

Стоит отметить, что ограничение планируется распространять не только на россиян, но и граждан других государств, находящихся на территории России.

В тоже время эксперты отмечают, что простым ограничением по возрасту на продажу алкоголя ситуацию с растущим потреблением населением спиртного не переломить. Тем более, что ответственности для несовершеннолетних за потребление алкоголя нет. Парадокс заключается в том, что продавца в результате накажут, в то время как выпивший подросток оказывается невиновным в подобной ситуации.

Поддерживает инициативу и большинство населения. Социологические исследования показывают, что в общей сложности около 79% россиян выступают за повышение возраста продажи алкоголя, а около 28%, вообще, поддерживают предложение о полном запрете торговли спиртными напитками в стране.

Поделиться