Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Праздничный телеэфир в опасности

Праздничный телеэфир в опасности

05.03.2015

Праздничный телеэфир в опасностиСпециалисты в области телекоммуникационных технологий допускают, что на территории России 8-го марта могут возникнуть сложности с организацией телевизионных трансляций. Причина этого кроется в солнечной интерференции, которая представляет собой выстраивание в одну линию солнца, ретрансляционных спутников и антенн приема сигнала.

Фактически, солнце будет своими мощными сигналами забивать работу спутников, мешая передаче данных.

В целом на экранах в такой период может быть отмечено появление незначительных по объемам помех, но в условиях пиковой активности солнца, блокировка сигнала может оказаться полной.

Сотрудники российской теле- и радиовещательной сети отмечают, что на территории страны трансляция сигналов осуществляется через несколько спутников, которые за счет различных орбит и разности положений будут выходить на линию пересечения в разное время, что в свою очередь приведет к поочередным проблемам с сигналом у каждого из аппаратов.

Первым в зону интерференции попадет «Ямал-202», а последним покинет данную зону аппарат «Экспресс-АМ44», причем случится это только 17-го марта.

В настоящее время инженеры уже подготовили график с временем возможных помех с сигналом. В центральной части страны это будет только 1 час в период 11:45 – 12:45, в то время как на Урале риск остаться без телевидения будет в период 8:40 – 12:45, то есть чуть больше 4 часов.

Поделиться