Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости МГУ получит свою Кремниевую долину

МГУ получит свою Кремниевую долину

03.03.2015

МГУ получит свою Кремниевую долинуНа территории МГУ в ближайшем будущем может появиться отечественный аналог Кремниевой долины – центр инновационного развития, где будут сосредоточены основные мощности развития современных технологий.

Заместитель столичного мэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин признал, что в настоящее время уже ведется освоение территорий прилегающих к МГУ на предмет возведения объектов недвижимости общей площадью около 430 тысяч квадратных метров, на которых планируется размещение передовых научно-исследовательских лабораторий.

Чиновник также отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос организации дополнительного транспортного строительства в этом районе с целью не допустить перегруза существующих магистралей.

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий отмечал, что создание высокотехнологичного научного центра, занятого изучением фундаментальных вопросов в различных отраслях, позволит привлечь к работе крупные корпорации, заинтересованные в получении новых технологий. Основными направлениями должны стать медицина, IT-технологии, нефтегазовая отрасль и другие.

В рамках обособленного городка должна состояться встреча науки и технологий, которая позволит добиться серьезных практических результатов.

Поделиться