Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россиян ждет повышение социальных пенсий

Россиян ждет повышение социальных пенсий

02.03.2015

Россиян ждет повышение социальных пенсийРуководитель думского комитета по вопросам социальной политики Ольга Баталина сообщила, что в России с 1-го апреля намечено повышение социальных пенсий. Их размер возрастет на уровень увеличения прожиточного минимума в стране, то есть оценочно на 10,3%. Данное заявление было сделано депутатом в рамках прошедшей в столице пресс-конференции.

Парламентарий подчеркнула, что индексация затронет только социальные пенсии, в то время как страховые выплаты российским пенсионерам останутся без изменений.

Напомним, что в России с начала февраля, как и было объявлено правительством, увеличились страховые пенсии. В общей сложности прибавку в размере 11,4% получили около 39 миллионов человек, получающих пенсию по старости. В результате повышения в среднем по стране социальная пенсия для людей, достигших пенсионного возраста, достигла 12 тысяч 900 рублей.

Ранее российский министр труда Максим Топилин сообщил, что никаких законодательных оснований для проведения апрельской индексации страховых пенсий нет. По итогам прошедшего года в стране уровень инфляции превысил уровень роста доходной части пенсионного фонда, что исключает возможность очередного повышения размера выплат. Что же касается социальных пенсий, то их индексация запланирована правительством, и будет проведена в установленных объемах и в определенные сроки.

Поделиться