Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Что думают россияне о войне на Украине

Что думают россияне о войне на Украине

26.02.2015

Что думают россияне о войне на УкраинеОбщественное мнение показывает, что две трети россиян уверены, что «замораживание» войны на востоке Украины является выгодным вариантом для России, в то время как уверенных в необходимости войны «до Победы» в стране всего 17%.

Одновременно 67% граждан уверены, что России не стоит посылать свои войска в соседнюю страну, при этом подобное мнение одинаково распространено среди всех слоев населения, начиная с молодежи, и заканчивая пенсионерами. За идею с отправкой войск высказывается только 20% респондентов.

Что касается статуса самопровозглашенных республик, то здесь ситуация сложнее, и мнений уже больше. Больше всего людей (29%) ратуют за признание их независимости, в то время как еще 28% призывают к сохранению нейтралитета. Далее по популярности идет включение республик в состав России.

Подобную идею поддерживает 16% россиян, а вот за расширенные права ДНР и ЛНР в Украине выступают только 12% граждан. Тех же, кто признает власть Киева на прежних условиях всего 2%.

Около 70% россиян твердо уверены, что действия, направленные на поддержку самопровозглашенных республик осуществляются в интересах страны и большинства ее жителей. При этом ¾ граждан поддерживают организацию гуманитарной помощи для нуждающихся людей Донбасса, попавших в тяжелое положение. Противниками подобной помощи выступает 15% населения.

Поделиться