Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Крупные игроки розничной торговли фиксируют цены

Крупные игроки розничной торговли фиксируют цены

25.02.2015

Крупные игроки розничной торговли фиксируют ценыКрупнейшие в стране представители рынка розничной торговли, входящие в состав АКОРТ (ассоциации розничных торговых компаний), заключили между собой договор, предусматривающий использование в течение ближайших двух месяцев фиксированных цен на ряд продовольственных товаров, имеющих первостепенное значение для обеспечения населения.

Проект договора передан на рассмотрение представителями антимонопольной службы. Сделано это с целью защиты от возможных обвинений в сговоре, при этом в руководстве самих компаний отмечают, что не сомневаются в одобрении со стороны контролирующего органа. Как только положительный вердикт ФАС будет получен, цены «встанут» на два месяца.

Проектом договора не предусматривается формирование единого обязательного к исполнению, все участники соглашения получат право самостоятельно определять список продуктов питания, на которые стоит зафиксировать цены, при этом в качестве образца может выступать перечень товаров, имеющих социальное значение, существующий в стране и разработанный правительством.

На данный момент к подобным товарам относят мясо и птицу, молоко, наиболее распространенные овощи, крупы, куриные яйца, хлеб, соль с сахаром, макароны и так далее.

Пока коллективный договор еще не начал действовать, а некоторые участники рынка уже заявили, что самостоятельно вводят ограничения на изменения цен, которые в дальнейшем будут действовать уже в рамках партнерского соглашения. Напомним, что в конце прошлого года цена продуктов питания выросла очень существенно, что даже потребовало вмешательства правительства, организовавшего проверки обоснованности роста цен. В свою очередь эксперты отмечают, что для крупных продавцов «замораживание» цен не обернется серьезными финансовыми потерями, так как уровень наценок на наиболее важные для населения продукты и без того минимальный, то есть от них доходы практически не получают.

Специалисты вспоминают, что в кризис 2008-го года государство принудительно ограничивало рост цен, что в результате привело к отложенному по времени увеличению цен. Теперь этот шаг является добровольным, и не исключено, что риски последующего резкого ценового скачка более низкие.

В нынешнем году представители розничных сетей активно сотрудничают с региональными администрациями при формировании цен и наценок на отдельные категории продукции. Подобные действия пока не встречают противодействия со стороны ФАС, но ведомство все подобные факты отслеживает.

Поделиться