Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пенсионеров и детей могут освободить от налога на интернет

Пенсионеров и детей могут освободить от налога на интернет

25.02.2015

Пенсионеров и детей могут освободить от налога на интернетРоссийский Минкультуры активно продвигает законопроект по внедрению «глобальной лицензии» на использование в интернете авторского контента. Предусматривается, что выглядеть она будет в виде налога. В ведомстве рассчитывают, что смогут ввести новшество уже с третьего квартала этого года.

Ежегодно в правительстве будет определяться сумма сбора, которую оплатят операторы связи. Они же в свою очередь будут собирать оплату со своих клиентов. Предварительным оценкам на каждого пользователя интернета ляжет дополнительная годовая финансовая нагрузка на сумму около 300 рублей.

В свою очередь в министерстве культуры отмечают, что в настоящее время занимаются проработкой вопроса, позволяющего освободить от уплаты налога некоторых пользователей, например, пенсионеров или школьников. Подобное заявление на встрече с представителями прессы сделал Григорий Ивлиев, занимающий должность заместителя министра. Одновременно в законе будет прописана возможность операторов самостоятельно освобождать от платы тех клиентов, которые не пользуются сведениями, являющимися предметами авторского права.

На сегодняшний день перспективы закона не определены, так как его противниками выступают многие министерства в правительстве, администрация президента и многочисленные общественные организации.

Поделиться