Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Минфине готовят пакет мер по сокращению пенсий

В Минфине готовят пакет мер по сокращению пенсий

19.02.2015

В Минфине готовят пакет мер по сокращению пенсийВ министерстве финансов проводят работу по формированию мероприятий, позволяющих сократить расходы на выплату пенсий. В числе предлагаемых мер значится отчисление в пенсионный фонд 1% зарплаты граждан, переход на более высокий порог пенсионного возраста и сокращение размера пенсий для работающих пенсионеров.

В частности относительно работающих пенсионеров предлагается оставить начисление страховых выплат, в то время как фиксированную часть для определенной группы граждан ликвидировать. В частности речь идет о тех, чьи доходы в 2,5 раза превышают показатели прожиточного минимума по стране.

Необходимо отметить, что в Минфине к подобной идее прибегали неоднократно, но каждый раз она не находила поддержки. Последняя подобная попытка была проведена в начале весны прошлого года, но против нее выступил лично Дмитрий Медведев.

Со следующего года планируется также повышение пенсионного возраста до 63 лет, при этом проходить процесс будет в течение длительного времени. Каждый год возраст выхода на пенсию будет повышаться на 6 месяцев. В результате мужчины получат пенсионный возраст в 63 года в 2022-м году, а женщины через десять лет после них. Для сравнения сейчас пенсионный возраст для мужчин и женщин определен на уровне 60 и 55 лет соответственно.

Поделиться