Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новые предложения к антитабачному закону

Новые предложения к антитабачному закону

16.02.2015

Новые предложения к антитабачному законуВ России может быть ужесточено антитабачное законодательство. В частности в стенах Совета Федерации подготовлен проект закона, предусматривающий расширение зон, запрещенных для курения, на дворы, оборудованные детскими игровыми площадками. Предлагается запретить курить ближе 50 метров к подобным объектам.

Авторы проекта отмечают, что постепенно нужно все больше ограничивать деятельность курильщиков. Например, в подъездах с сигаретой появляться уже нельзя, теперь стоит взяться за дворовые территории. Если поправки будут приняты, то под их действие попадет значительная часть дворовых территорий по всей стране.

В целом проект поправок не ограничивается детскими площадками, а распространяется на все рекреационные зоны (парки, пляжи и так далее), а также остановки транспорта. Предлагаются и некоторые ограничения в плане торговли табачной продукцией в магазинах.

Ожидается, что внесение предложения в Государственную Думу может состояться не раньше июня, после того, как пройдет год с момента принятия основной редакции закона. Ранее на первый год его действия был наложен мораторий на внесение поправок.

Эксперты отмечают, что с учетом размеров российских дворов, под запрет попадут практически вся жилая застройка, возведенная в период Советского Союза, и значительная часть новостроек.

Поделиться