Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Кредитование сельского хозяйства поддержат субсидиями

Кредитование сельского хозяйства поддержат субсидиями

11.02.2015

Кредитование сельского хозяйства поддержат субсидиямиВ Минсельхозе обратили внимание, что объем кредитования, направленного в отрасли на проведение весенней посевной кампании сократился на 25%. С целью поддержки сельского хозяйства в ведомстве разработаны новые механизмы обеспечения субсидирования кредитов.

Для всех краткосрочных кредитов нынешнего года ставка возмещения определена на уровне 14,68% годовых. Что касается инвестиционных кредитов, то размер субсидий для них определен на уровне ставки рефинансирования Центробанка.

Эксперты отмечают, что пока отмечается существенное сокращение объемов предоставления кредитов сельскому хозяйству для ведения полевых работ. На фоне показателей прошлого года «Россельхозбанк» сократил объем выданных займов на 21%, а «Сбербанк» уменьшил объемы в два раза больше.

В свою очередь отрицательная динамика наблюдается еще с прошлого года. Всего за 2014-й год на полевые работы направлено 188,6 миллиардов рублей кредитных средств, что меньше данных предыдущего года сразу на 24%. В тоже время специалисты считают, что рекордные показатели кредитования 2013-го года связаны с плохим урожаем и недостатком в отрасли собственных средств.

В Министерстве сельского хозяйства уверены, что именно сохранение объемов кредитования должно стать основой для устойчивой работы отрасли в условиях экономического кризиса в стране.

Поделиться