Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российские законы для Twitter не указ

Российские законы для Twitter не указ

11.02.2015

Российские законы для Twitter не указВ «Роскомнадзоре» сообщили, что руководство социальной сети Twitter регулярно игнорирует требования отечественного законодательства, в том числе в области противодействия экстремизма.

В надзорном органе сообщают, что в ближайшее время отравят администрации соцсети соответствующий запрос с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию.

Представители «Роскомнадзора» отмечают, что компания регулярно удовлетворяет запросы Соединенных Штатов на предоставление персональных сведений о тех или иных лицах, пользующихся услугами сервиса микроблогов. На сегодняшний день известно о 3 тысячах случаев передачи персональных данных.

В то же время требования российского органа о предоставлении данных остаются без ответа. Нет никакой реакции и на предписания заблокировать доступ к сети отдельных пользователей, разжигающих через Twitter национальную вражду или призывающих к экстремистской деятельности.

В результате у чиновников есть серьезные вопросы к правомочности функционирования в России компании, не выполняющей законные требования органов власти.

Стоит напомнить, что до этого, еще весной прошлого года, отечественная соцсеть «ВКонтакте» по требованию регулятора ограничила доступ пользователей к более чем десятку украинских групп националистического толка, которые вели в интернете антироссийскую пропаганду.

Поделиться