Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Дешевые лекарства останутся в аптеках

Дешевые лекарства останутся в аптеках

11.02.2015

Дешевые лекарства останутся в аптекахВ министерстве здравоохранения уверяют, что не допустят исчезновения в стране сегмента доступных лекарств и их замену более дорогостоящими препаратами. В ведомстве отметили, что уже несколько лет существует перечень лекарств, на которые установлена государством максимально допустимая цена, и производители не имеют права ее превышать.

Глава Минздрава Вероника Скворцова отметила, что в связи с ростом цен в стране незначительное изменение произошло и в ценообразовании лекарств данной категории, которые по некоторым пунктам стали дороже в пределах 6-7%, но до установленных максимальных норм они еще не дошли.

В тоже время рассматривается возможность проведения индексации установленных цен, так как в некоторых случаях цена препаратов находится на грани рентабельности и дальнейший рост себестоимости производства может привести к сворачиванию их выпуска.

Что касается остальных препаратов, то их стоимость существенно выросла, в некоторых случаях на 50%. В тоже время до половины из них имеется возможность заменить более доступными по цене аналогами, входящими в перечень подконтрольных государству.

Не исключено, что в ближайшем будущем будет принят закон, предусматривающий для производителей ограничение рентабельности на уровне 30% для каждого отдельного лекарства. Подобные ограничения используются во многих странах, и доказали свою обоснованность.

Поделиться