Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Как "починить" ДНК

Как "починить" ДНК

11.02.2015

Как Сегодня в Новосибирске состоялось вручение премии старшему научному сотруднику Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИБХФМ) Никите Кузнецову. Он стал лауреатом премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год. Награда присуждена за «исследования молекулярно-кинетических механизмов функционирования защитно-репарационного комплекса живых организмов».

В переводе на понятный язык, это значит, что исследование проводилось в области исправления ошибок поврежденной ДНК.
Молодому ученому удалось понять, как разрушить ДНК опухолевых клеток, которые отлично «чинят» свой геном, исправить ошибки поврежденной ДНК, «отремонтировать» клетку.

Молекула ДНК, которая является носителем генетической информации, может повреждаться в течение всей жизни человека по разным причинам. Например, из-за того, что мы много загораем, получая под действием ультра-фиолетовых лучей опухоль. А опухоль и есть повреждение ДНК. Или, если человек попадает под радиоактивное излучение – небольшое, но оно все же имеется в рентген-кабинете, в салоне летящего самолета, на улицах больших городов, где много выхлопных газов...

Большинство повреждений ДНК организм исправляет сам: в клетках работает система специальных ферментов. Но молодые новосибирские ученые во главе с Никитой Кузнецовым решили предупредить такие негативные последствия, и заранее активировать жизненную систему человека.

Благодаря новому исследованию у людей появится шанс избавиться от некоторых приобретенных болезней, в том числе онкологических. Рак возникает, когда клетки начинают быстро делиться. «Ингибирование (замедление) работы ферментов репарации необходимо при химиотерапии, чтобы ослабить защиту и усилить действие противораковых препаратов», – заявляет молодой ученый.

Работа Кузнецова может помочь в борьбе с раком и защитить людей от ионизирующего излучения, например, космонавтов на орбите или врачей рентген-кабинетов.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться