Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Накопительная часть пенсии может быть заморожена и дальше

Накопительная часть пенсии может быть заморожена и дальше

04.02.2015

Накопительная часть пенсии может быть заморожено и дальшеГлава министерства труда Максим Точилин не исключил возможности того, что при неблагоприятной финансовой ситуации в стране программа «заморозки» накопительной части граждан будет продлен и после нынешнего года.

Министр отметил, что речь идет о сумме в 350 миллиардов рублей, и при наличии достаточных ресурсов государство не будет прибегать к подобным методам, но в кризисной ситуации исключать подобного развития ситуации не стоит.

В настоящее время мораторий действует второй год. Он предусматривает, что все накопительные отчисления передаются в страховую часть, и расходуются на обеспечение выплаты пенсий нынешним пенсионерам. В тоже время появилась информация, что средства 2013-го года должны до конца весны этого года поступить на счета негосударственных пенсионных фондов.

В свою очередь Максим Точилин заявил представителям прессы, что считает необходимым использовать систему накопления пенсий только в добровольном варианте, когда человек самостоятельно принимает решение откладывать средства на свою старость.

Пока же у россиян до конца года есть возможность определиться с методикой формирования своей пенсии, либо использовать накопление, либо все средства перенаправлять в страховую часть.

Поделиться