Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Смоленская икона Богородицы прошла реставрацию

Смоленская икона Богородицы прошла реставрацию

03.02.2015

Смоленская икона Богородицы прошла реставрациюВ столичном храме Христа Спасителя после реставрации выставили икону смоленской Богородицы. Встречали реликвию несколько тысяч верующих во главе с патриархом Кириллом. В Москве икона будет находиться всего 10 дней, после чего вернется в Смоленск.

Стоит напомнить, что работы по реставрации длились в течение двух последних дней. За это время удалось восстановить ценные элементы изображения, что позволило продемонстрировать икону в полном размере без оклада. Эксперты установили, что икона является подлинной, и была написана в конце 16-го века. Именно эта Богородица провожала русских воинов на войну против Наполеона в 1812-м году.

Патриарх отметил колоссальную работу, проведенную реставраторами при реставрации. Им удалось полностью сохранить первоначальный лик богородицы и краски, созданные несколько столетий назад.

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день данная икона является единственной деревянной из числа тех, кто в течение целого века использовались в качестве надвратных. С учетом того, что ее восстановление ни разу не проводилось, состояние реликвии было очень тяжелым и требовало глубокой работы, которая с учетом ответственности за сохранность экспоната растянулась на два года.

Поделиться