Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Снежный десант" высадился в селах Новосибирской области

"Снежный десант" высадился в селах Новосибирской области

02.02.2015

Сегодня, 2 февраля 2015 г., в Новосибирске стартовала уже ставшая доброй традицией акция «Снежный десант». Она проходит с 2010 года, и нынче приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Семь студенческих отрядов отправились в районы области, чтобы оказать помощь ветеранам и труженикам тыла. За десять дней более 150 студентов посетят отдаленные поселения десяти сельских районов. Пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла ребята помогут сделать уборку в доме, отбросить снег, наколоть дрова. А еще они проведут праздничные концерты.

«Снежный десант» должен показать сплочённость студенческих отрядов и активную жизненную позицию. «Эта акция, – объяснил командир Новосибирского регионального штаба студенческих отрядов Руслан Фидирко, – направлена в том числе и на формирование имиджа новосибирского студенчества».

В прошлом году во время проведения такой патриотической акции, пять студенческих отрядов помогли 100 ветеранам и одиноким пенсионерам. Кроме того, ребята привели в порядок десять памятников героям Отечества и провели лекции и презентации для трех тысяч школьников. Пройдут такие встречи с сельскими детьми и подростками и в этом году.

В акции принимают участие студенты не только из Новосибирска, но и других регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской, Омской, Свердловской и Нижегородской областей, Республики Калмыкия, Алтайского и Красноярского краев. В числе иногородних добровольцев -- студент РУДН (Российского университета дружбы народов) из Кот-д'Ивуара.

Мероприятие проводится силами бойцов Новосибирского штаба студенческих отрядов, совместно с комитетом по делам молодежи города Новосибирска, при поддержке Общероссийского Народного Фронта.

13 февраля ребята вернутся в Новосибирск, и уже здесь дадут свой отчетный концерт.


Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться