Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В МЭР не исключают увеличение пенсионного возраста

В МЭР не исключают увеличение пенсионного возраста

30.01.2015

В МЭР не исключают увеличение пенсионного возрастаГлава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не исключает возможности рассмотрения вопроса о повышении порога выхода на пенсию для граждан России. При этом касаться он будет только тех граждан, перед которыми государство еще не имеет пенсионных обязательств. Свою личную позицию высокопоставленный чиновник озвучил во время беседы с представителями прессы.

Министр считает, что все разговоры по поводу изменения пенсионного возраста пока носят дискуссионный характер. Чаще всего фигурирует увеличение показателя на 5 лет, при этом одной из наиболее перспективных схем перехода на новые сроки, по мнению Улюкаева, является ежегодное увеличение возрастного порога на полгода. В результате за десять лет можно будет выйти на требуемый уровень без резких скачков и изменений.

Алексей Улюкаев отметил, что система пенсионного обеспечения должна эволюционировать в рамках антикризисного плана действий не только в плане увеличения возраста выхода на пенсию, но и предусматривать изменения механизма расчетов для работающих пенсионеров, использования всевозможных льгот и возможностей накопления пенсии гражданами. При этом использование накопительной системы должно быть оставлено в обязательном порядке.

В целом вопрос этот объемный, и окончательное решение по нему не может быть принято в ближайшей перспективе. Все варианты действий должны быть просчитаны до мелочей.

Поделиться