Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Настроения россиян в условиях кризиса: нестабильность и ядерная война?

Настроения россиян в условиях кризиса: нестабильность и ядерная война?

30.01.2015

Настроения россиян в условиях кризиса: нестабильность и ядерная война?Специалисты ВЦИОМ в рамках исследования общественного мнения смогли определить страхи и ощущения россиян в нынешней ситуации.

Оказалось, что нестабильной видят ситуацию около 69% опрошенных, при этом данной точки зрения в основном придерживаются люди с небольшими доходами и отсутствием высшего образования, доля которых достигает 77% и 84%. В тоже время более 40% россиян признаются, что в последнее время не способны разобраться в ситуации и ощущают себя неуверенно. Среди этой категории также преобладают люди с ограниченными образовательными и материальными возможностями, а также пенсионеры.

В тоже время более половины опрошенных (57%) уверены в том, что ситуация в будущем станет лучше, хотя среди представителей молодого поколения количество исповедующих подобную точку зрения составляет всего 11%.

Среди беспокойств россиян первое место занимает будущее детей (31%), а также возможная бедность и потеря работы, которые больше всего волнуют 26% и 23% населения соответственно. А вот беспокойств за жизнь и здоровье стало меньше. Если ранее это был первоочередной вопрос для 57% граждан (суммарно по двум позициям), то теперь их насчитывается только 41%.

В тоже время отмечено увеличение опасений по поводу ядерной войны. За короткое время количество опасений возросло вдвое (с 8% до 17%). Определенное беспокойство вызывают преступность, конфликты на национальной почве, анархия и так далее.

Поделиться