Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Оперативное появление антикризисного плана позволяет смотреть на ситуацию с оптимизмом

Оперативное появление антикризисного плана позволяет смотреть на ситуацию с оптимизмом

29.01.2015

Оперативное появление антикризисного плана позволяет смотреть на ситуацию с оптимизмомЭксперты отмечают, что появление у российского правительства антикризисного плана в кратчайшие сроки настраивает на оптимистичный лад. В рамках предложенного документа предусматривается сокращение расходной части по значительному количеству статей за исключением социальных обязательств со стороны государства, обеспечения обороноспособности, поддержки сельского хозяйства и исполнения обязательств перед иностранными партнерами.

Эксперты отмечают, что в целом план повторяет действия в 2009-м году, но отличается некоторыми деталями, в частности необходимостью поддержки реальных секторов экономики страны. Правильным считают и решение сокращать расходную часть в будущем, так как прогнозы на несколько лет вперед большого оптимизма пока не внушают.

В тоже время можно отметить и некоторую задержку с реализацией решений, так как в Минфине говорили о необходимости иметь запасной вариант бюджета нынешнего года с учетом пессимистичного развития ситуации.

Некоторые вопросы есть и к сохранению в полном объеме оборонного финансирования, так как вместе с индексацией пенсий это практически 50% общего бюджета государства. Получается, что под сокращение попадает только часть расходов страны. За счет же корректировки расходов на оборону можно было бы обеспечить компенсацию потерь в других отраслях.

Поделиться