Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Материнский капитал прошел индексацию

Материнский капитал прошел индексацию

26.01.2015

Материнский капитал прошел индексациюВ России с нового года увеличился размер материнского капитала. Его сумма была проиндексирована с учетом показателей инфляции и составляет 453 тысячи рублей. На фоне прошлогодних показателей прирост составил 23 тысячи 600 рублей.

Никаких изменений с возможностями использования материнского капитала в 2015-м году не произошло. Как и раньше, его можно будет использовать только для приобретения нового жилья, обучения детей или повышения размера будущей пенсии при достижении матерью пенсионного возраста.

В настоящее время чаще всего материнский капитал расходуется на приобретение жилой недвижимости. Подобным образом распорядилось средствами около 99% всех семей, использовавших государственную помощь, то есть подавляющее большинство.

Известно, что программа выплат за рождение второго и последующего ребенка действует до конца 2016-го года, в то время как в дальнейшем не исключено ее продление. В тоже время распорядиться выданным сертификатом можно без ограничения срока давности в любой момент по желанию держателя. Таким образом, никакой необходимости в его срочной трате нет, тем более, что на законодательном уровне закреплена ежегодная индексация суммы.

В нынешнем году ПФР России планирует разработать комплекс мер, позволяющих усилить контроль за целевым использованием выделяемых денежных средств, в частности выдача средств будет производиться только в случаях, когда жилищные займы выданы гражданам кредитными организациями. Предлагается также усилить работу в направлении проверки соответствия объектов недвижимости возможностям проживания человека.

Поделиться