Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пенсии 20 процентов россиян под угрозой

Пенсии 20 процентов россиян под угрозой

26.01.2015

Пенсии 20 процентов  россиян под угрозойВ Пенсионном фонде России подсчитали, что около 20% всего трудоспособного населения в стране не осуществляет перевод взносов на свою будущую пенсию. В абсолютных цифрах это около 20 миллионов человек.

В ведомстве отмечают, что подобное количество граждан получено за счет простого вычитания из общего объема трудоспособного населения лиц осуществляющих взносы, а также всех тех, кто не может этого делать по состоянию здоровья и другим причинам.

Несколько раньше глава министерства труда Максим Топилин на встрече с представителями средств массовой информации озвучил информацию о том, что до 20% россиян могут остаться без трудовой пенсии. В подавляющем большинстве это люди, получающие «черную» заработную плату, и не проводимую работодателем в соответствии с нормами законодательства.

Чиновники уверены, что из 20 миллионов человек большая часть приходится именно на случаи неофициального трудоустройства, когда человек работает, получает от работодателя зарплату в «конверте», но при этом в штате не числится и никаких страховых отчислений за него не делается. Следовательно, и на страховую часть пенсии в будущем можно не рассчитывать.

Чиновники в свою очередь отмечают, что при увеличении количества граждан, перечисляющих взносы в Пенсионный фонд, увеличился бы и размер содержания нынешних пенсионеров. Стоит отметить, что одной инициатив, направленных на борьбу с зарплатами в «конвертах» является предложение Ассоциации отечественных банков о полном переводе на территории России выплаты зарплат на пластиковые карты.

Банк России заинтересовался данным предложением, и обещал детально рассмотреть возможность его использования.

Поделиться