Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Отечественная вакцина от СПИДа появится в 2018-м году

Отечественная вакцина от СПИДа появится в 2018-м году

23.01.2015

Отечественная вакцина от СПИДа появится в 2018-м годуРоссийские ученые планируют к 2018-му году представить на рынке терапевтическую вакцину для борьбы со СПИДом. В настоящее время она проходит испытание, и к концу 2015-го года должен быть закончен второй клинический этап.

В общей сложности государство инвестировало в ее создание около 100 миллионов долларов. Над проектом трудились три группы ученных. Процесс клинических испытаний второй стадии проходит с лета прошлого года. После его завершения планируется опробовать препарат на реальных людях, болеющих СПИДом. При этом предстоит подобрать необходимую дозировку и способ введения препарата в организм.

Стоит отметить, что работы в этом направлении ведутся с конца 90-х годов, а первый клинический этап испытаний стартовал еще в 2010-м году. Ученые пока трудятся над терапевтической вакциной, в то время как проект профилактического препарата, создание которого началось параллельно, временно заморожен из-за недостаточного финансирования.

Авторы разработки отмечают, что оба типа базируются на одних веществах, но наличие терапевтического эффекта, который удалось обнаружить во время первых опытов, позволяет классифицировать разработку в качестве иммуномодулятора. Для проведения терапевтических испытаний добровольцев достаточно, в то время как профилактическая вакцина требует значительно большего объема опытов и больных людей, на которых будет проходить апробирование.

В настоящее время в России официально около 880 тысяч ВИЧ-инфицированных, из которых помощь оказывается 100 тысячам граждан. Расходы государства на импортные препараты составляют около 18 миллиардов рублей в год, в то время как отечественный препарат позволил бы сэкономить значительные средства.

Поделиться