Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Гектар земли на Дальнем Востоке каждому желающему

Гектар земли на Дальнем Востоке каждому желающему

20.01.2015

Гектар земли на Дальнем Востоке  каждому желающемуГектар земли каждому желающему

Занимающий должность зампреда правительства на Дальнем Востоке Юрий Трутнев выступил с оригинальной идеей, выделять всем желающим по гектару земли в регионе.

В качестве фонда предлагается использовать земли из государственной собственности, где в настоящий момент числится около 614 миллионов гектаров.

Трутнев уверен, что возможность бесплатно получить землю станет хорошим стимулом для притока населения в регион. Уже известно, что инициативу положительно воспринял и президент Владимир Путин.

Трутнев подчеркнул, что использовать выделяемый земельный участок гражданин сможет для обустройства собственного дела, развития бизнеса, причем не обязательно занятия сельским хозяйством. Предлагается, чтобы первоначально земля передавалась новому собственнику на пять, выступающие в качестве испытательного срока. Если земля по его истечению стоит без дела, то участок изымается, а если полноценно используется, то переходит в собственность человека.

Предусматривает новый механизм и защиту от доступа к земельным участкам иностранцев, как из числа организаций, так и частных лиц. Вторичный оборот по продаже участков можно будет совершать только с резидентами.

В свою очередь эксперты отмечают, что не стоит исключать возможности «подковерных» игр чиновников, связанных с распределением полномочий и так далее. Тем не менее, сама идея позволяет создать свободные ниши для той части населения, которая лишилась официальной работы и имеет возможность взять старт в своем развитии при минимальных финансовых затратах. Особенно актуально это для Дальнего Востока, где свободных земель масса, а существует продовольственная зависимость от поставок из других регионов и импорта.

В тоже время вопросов остается предостаточно. Насколько оперативно будет проводиться выдача и оформление земли? Сможет ли местная инфраструктура обеспечить нормальную работу подобных хозяйств и выход их продукции на рынок? Как заинтересовать и привлечь людей?

Одной из проблем остается и недостаточная популярность сельскохозяйственного труда в стране. Работать на земле согласно не больше 5-6% населения, и то при достаточном уровне информированности. В реальности же количество потенциальных фермеров, желающих реализоваться в сельском хозяйстве, не превышает 3-4%. В целом, для реализации неплохой идеи требуется затратить очень много сил, и ее успех будет зависеть в первую очередь от работы чиновников и управленцев.

Поделиться