Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Астрономы не исключают наличие новых планет

Астрономы не исключают наличие новых планет

20.01.2015

Астрономы не исключают наличие новых планетЕвропейские ученые на основе собственных наблюдений, которые они провели за спутниками планет Нептун и Плутон, сделали предположении о возможном наличии в нашей солнечной системе еще двух планет, обладающих размерами, сходными с земными.

По всем законам подобные объекты движутся по траекториям, имеющим определенные параметры с постоянными величинами, но спутники имеют склонность периодически отклоняться, что может быть вызвано наличием гравитационных полей, принадлежащих планетам, увидеть которые с Земли не представляется возможным.

Ученые отмечают, что их предположение является лишь догадкой, основанной на имеющихся данных, при этом с точностью нельзя даже сказать о точном количестве подобных планет, но их как минимум две. Информация о них полностью отсутствует, и все расчеты базируются только на физических характеристиках других объектов.

Отметим, что спор о количестве планет в Солнечной системе длится между астрономами годами. Длительное время считалось, что планет девять, но в 2006-м году этого статуса лишился Нептун, так как его посчитали слишком маленьким по размерам, и обладающим увеличенным углом наклона оси. В результате он был переклассифицирован в разряд транснептуновых объектов.

Позднее в космосе были обнаружены схожие по параметрам объекты, что позволило сделать предположение о наличии других полноценных планет, невидимых пока человеку.

Поделиться