Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Левиафан" - правда или самобичевание

"Левиафан" - правда или самобичевание

19.01.2015

На прошлой неделе стало известно, что нашумевший в зарубежном прокате фильм «Левиафан» новосибирского режиссера Андрея Звягинцева выиграл престижную американскую премию «Золотой глобус» в номинации «лучший зарубежный фильм». Мировая премьера ленты прошла весной 2014 года на Каннском фестивале. Там Звягинцев получил награду за лучший сценарий.

Кроме того, у него еще много других международных премий и наград (всего 20), в том числе премия «Золотой Глобус», призы Европейской и Британской киноакадемии, Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в сербском Паличе.
Сейчас фильм номинирован на премию «Оскар», в категории «лучший фильм на иностранном языке». Церемония состоится в конце февраля. А 5 февраля он должен выйти в российский прокат, после того, как из картины уберут нецензурную лексику, в связи с российским законом о недопустимости мата.

После того, как о победе Андрея Звягинцева в «Золотом глобусе» узнали в Новосибирске, у министра культуры региона, Василия Кузина, возникла идея поощрить прославленного земляка, увековечив название одной из улиц его именем. Помимо этого, лауреат премии «Золотой глобус» может стать почетным гражданином Новосибирска. Это даст ему право ежемесячно получать 30 тысяч из муниципальной казны.

Эту инициативу поддержал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий: «Я отношусь к этому положительно. Нужно прославлять людей, которые достигают каких-то особых результатов, чтобы стимулировать других. Но предложение о переименовании улицы будет рассматриваться коллективно после того, как такая инициатива поступит от общественных организаций Новосибирска».

Между тем, эта самая общественность Новосибирской области разделилась на два лагеря. Одни считают, что в «Левиафане» проявились русофобские настроения, охаивающие историю, традиции, культуру России, склоняющиеся к самобичеванию: «Мы рукоплещем режиссеру, который выставляет наши пороки на всеобщее обозрение. Мы гордимся тем, что фильм, отражающий черную, неприглядную сторону нашей страны, пришелся по вкусу западным кинокритикам. У нас до сих пор присутствует комплекс неполноценности перед Западом, мы так радуемся американскому «Золотому глобусу», что готовы переименовывать улицы, дабы увековечить это событие».

Другая часть сибиряков, посмотревшая фильм в интернете, согласна с режиссером, говоря, что «Левиафан» обличает современное российское устройство с коррупциией и слишком очевидными связями Русской правлославной церкви с авторитарной государственной машиной: «Может, этот фильм, наконец, заставит власть имущих задуматься о том, что надо меньше мнить себя всемогущими, и просто работать, отрабатывая деньги, которые население платит им со своих налогов! Звягинцев, конечно, утрирует, но картина честная, жизненная, настоящая. Стоит отъехать от Новосибирска, на несколько километров, и там рисуется другая картинка. Да, может быть, ленту смотреть не очень приятно, не очень весело.... Совсем не ура- патриотичное кино, но это – правда! Злая и суровая правда...».

Ольга Стрикун, г. Новосибирск

Поделиться