Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Павел Астахов побывал в Новосибирске

Павел Астахов побывал в Новосибирске

16.01.2015

16 января в Новосибирской области побывал Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов16 января в Новосибирской области побывал Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов. Это был рабочий визит, в результате которого детский омбудсмен России высоко оценил реализацию программ и проектов по защите детей в регионе.

«Благодаря таким регионам, как Новосибирская область, – отметил Павел Астахов во время совещания в областном правительстве, – нам удается показывать удивительные результаты по стране в целом. При общем увеличении количества несовершеннолетних, здесь уменьшается число детей-сирот, снижается младенческая смертность, растет количество детей, устроенных в семью».

Во время визита он ознакомился с работой социальных учреждений региона и обсудил с губернатором Новосибирской области, Владимиром Городецким вопросы защиты прав детей. Кроме того, омбудсмен посетил Новосибирскую специальную музыкальную школу-колледж, где проходят обучение почти 200 юных музыкантов, а также Городскую детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. В клинике уполномоченный по правам ребенка осмотрел хирургическое, реанимационное, физиотерапевтическое отделения, кабинет компьютерной томографии. Также Павел Астахов побывал в семье Вики Зарянко, которой при его личном содействии прошлым летом была оказана квалифицированная медицинская помощь для лечения тяжелого заболевания.

В рамках этой рабочей поездки российский омбудсмен встретился и с гражданами по вопросам, поступившим на его имя от жителей Новосибирской области.

В частности, директор центра реабилитации «Олеся» для детей с ограниченными возможностями здоровья обратилась за содействием на федеральном уровне по строительству нового здания для этого учреждения. Благодаря новому проекту, центр сможет оказывать помощь гораздо большему количеству детей, принимая до 500 человек в день. Павел Астахов пообещал проконтролировать решение данного вопроса, а также отметил, что практика подобных личных приемов граждан будет распространена на все регионы России.

На совещании Павел Астахов вручил Владимиру Городецкому Почетную грамоту Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Министру социального развития региона Сергею Пыхтину вручена медаль за заслуги в деле защиты детей России.

Ольга Стрикун, корреспондент, г. Новосибирск

Поделиться