Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости «Неделя памяти» холокоста

«Неделя памяти» холокоста

16.01.2015

«Неделя памяти» холокостаВ России решено в период с 15-го по 30-е января провести «Неделю памяти», являющуюся данью памяти жертв холокоста, а также приуроченную к 70-летнему юбилею со дня освобождения советскими войсками узников Освенцима.

Инициаторами государственного статуса акции стали представители Российского еврейского конгресса, которые традиционно проводят памятные мероприятия, вспоминая тех, кто не смог пережить фашистских преследований. Глава организации Юрий Каннер отмечает, что Советский Союз внес решающий вклад в борьбу с фашизмом, и именно Красная армия освободила лагерь Освенцим, считающийся символом жертв холокоста. Кроме того, не менее важно, что в рядах Красной армии сражалось до полумиллиона евреев, и до 40% из них погибли на фронтах Великой отечественной.

В рамках «Недели памяти» запланировано проведение семинаров, тематических театральных постановок, проведение художественных и исторических выставок, презентация литературы и много других мероприятий.

Старт мероприятию будет дан научной конференцией и выставкой в Центральном музее ВОВ. Основной темой станет лагерь Освенцим и все, что связано с его историей и судьбами пленников. Позднее будет проведен вечер-реквием, встречи с бывшими узниками и войнами освободителями. Главные же события пройдет 27-го января в день освобождения Освенцима (Аушвица). В этот день раввины в синагогах прочтут поминальные молитвы и пройдут траурные мероприятия.

Напомним, что с 2005-го года день памяти холокоста имеет международный масштаб и признан ООН официальной датой.

Поделиться