Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Оптимальная цена на нефть от $80 до $90

Оптимальная цена на нефть от $80 до $90

22.12.2014

Оптимальная цена на нефть от $80 до $90Министр Энергетики РФ А.Новак дал интервью телевизионному каналу «Россия-21». По его мнению, для стабильного развития мировой экономики цена нефти должна колебаться в переделах от $80 до $90. В этих пределах она может установиться в срок от полугода до года. Решающим фактором стабилизации цены должна стать ликвидация нерентабельных нефтяных проектов.

Известно, что цена нефти, в силу избытка предложения, снизилась практически вдвое, а решение стран-членов ОПЕК, оставить суточную добычу на уровне 30-ти млн. баррелей лишь ускорило снижение цен. Сегодня цена нефти сорта «Brent» - $62, а «WTI» - $58. А.Новак считает, что падение цены нефти ниже $ 50 для нефтяной отрасли может стать катастрофическим.

Влияние мирового кризиса нефтяных цен на Россию

Российский министр говорит, что такое положение дел может оказать влияние и на добычу российской нефти. Плановый прирост нефтяной добычи этого года должен составить 0,7% (3,4 миллиона тонн). В целом по стране планируется добыть 525 миллионов тон.

На старых месторождениях прирост добычи нефти не ожидается, а на таких, как «Требса» и «Титова», «Иллиморское», «Приразломное» есть перспектива роста, хотя возможно, что она может быть и меньше запланированной.

Несмотря на сложное положение, министерство Энергетики продолжает рассматривать проекты, требующие инвестиций из ФНБ, но при обязательном условии их возврата. Если же предлагаемый проект относится к стратегическим, то кто будет собственником, не имеет решающего значения.

Поделиться