Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минфин прогнозирует укрепление рубля

Минфин прогнозирует укрепление рубля

19.12.2014

Минфин прогнозирует укрепление рубляГлава министерства финансов Антон Силуанов на встрече с представителями СМИ заявил, что считает нынешний курс рубля недооцененным, и прогнозирует его некоторое укрепление, которое состоится в первые месяцы 2015-го года. Одним из средств стабилизации ситуации в таких условиях станет реализация на рынке в кооперации с Центральным Банком части имеющихся валютных остатков.

Напомним, что 17-го декабря регулятор представил целый комплекс мер, которые будут предприняты для поддержки отечественной финансовой системы. В их числе предусматривается возможность банков проводить операции по надзорным требованиям с учетом курсов валюты предыдущего квартала, изменение правил использования валютного РЕПО и ряд других действий.

Несколько раньше свои предложения представил президенту и Совет безопасности, при этом в разработке рекомендаций принимали участие, представители банковской сферы, эксперты в области финансов и представители науки.

Напомним, что одним из уже принятых шагов стало повышение отечественным регулятором ключевой ставки сразу на 6,5%. В результате она увеличилась до 17% годовых. Подобный шаг был совершен с целью стабилизации курса рубля и снижением уровня инфляционных процессов в экономике.

Поделиться