Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Ямал - основной нефтегазодобывающий регион РФ сегодня и в будущем

Ямал - основной нефтегазодобывающий регион РФ сегодня и в будущем

16.12.2014

По словам Анатолия Брехунцова (почетного гражданина ЯНАО, заслуженного геолога, первооткрывателя)в течение минимум полувека будет возможно ежегодно добывать 600-700 млрд куб. м. газа и 250 000 000-300 000 000 тонн нефти в Западной Сибири.
Данное заявление было сделано на встрече ветеранов геологии. Он же подтвердил - север Тюменской области и его месторождения были и останутся основным газонефтедобывающим регионом РФ. Отметил, что многие месторождения, открытые еще в 60-80 гг. прошлого века на Ямале до сих пор не освоены. Причин такого вялого освоения ресурсных запасов Ямала множество, среди них и отсутствие дорог и слабо развитая инфраструктура, которые мешали оперативной доставке оборудования к местам разработки.

Сегодня все иначе. Строительство автомагистрали Надым – Салехард и трассы Обская – Бованенково позволят оперативно доставлять оборудование и сопутствующие товары. А морской порт в Сабетте решит вопросы оперативной доставки окончательно.

Геологи обнаружили такой объем нефти и газа на Ямале, что существует возможность разрабатывать новые месторождения вплоть до 2090 года. Причем многие из них начнут свою работу к 2030 году. Системная оценка эффективности разработки месторождений, а не оценка отдельных проектов – таков должен быть подход к оценке результативности месторождений Ямала. Срок оценки должен быть длительным, первые совокупные результаты можно будет получить минимум через 30 лет – уточнил Анатолий Брехунцов. Сегодня же на Ямале добывается 95 % всего российского газа.

Поделиться