Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Цены на гречку выросли в полтора раза

Цены на гречку выросли в полтора раза

16.12.2014

Министром Сельского хозяйства РФ Н.Федоровым было дано интервью, в котором он рассказал о состоянии цен на гречку, свинину и мясо птицы в текущем году. По его словам, годовая инфляция в стране равна 8,9% и все ценовые колебания находятся на этом уровне.

Цена свинины поднялась на 27%, мяса птицы на - 25%, что всего лишь компенсировало падение цен на эти продукты, наблюдавшееся предыдущие 2 года. Наоборот, цены в декабре 2014г, по сравнению с декабрем прошлого года снизились: на яйца на 8%; огурцы на 20%; растительное масло на 4%. Однако, на гречку цены за этот же период выросли примерно на 50%.

Министр объясняет рост цен на гречку слухами о возможном дефиците этой крупы потому, что на Алтае часть урожая попала под снег. Но, по его словам, гречневой крупы в стране более, чем достаточно. Если же дефицит все-таки возникнет, то министерство готово решить вопрос об ограничении ее экспорта.

По словам Н.Федорова, так как дефицита гречки нет, то его министерство предлагает увеличить объем ее продаж за рубеж. Гречневая крупа из РФ продается в страны СНГ и русские магазины стран Европы. Помимо гречки, эти магазины активно покупают продукты, востребованные русскими, проживающими в этих странах.

Собранный урожай гречневой крупы в этом году составил 680 000 тонн и превысил средний показатель за последние 5 лет (666 000тон). Около 40 000тонн составляют прошлогодние переходящие запасы.

Поделиться